Nos Métiers

Qui sommes-nous ?

Albert & Co a développé depuis 2005 une identité spécifique alliant les métiers de la maîtrise d’œuvre et de l’AMO, aux préoccupations durables et frugale, dans le bâtiment. SCOP installée à Montreuil (93) depuis 2014, Albert & Co compte aujourd’hui, 10 salariés et 6 associés.

La société dispose d’une soixantaine de références, de réalisations remarquables d’un point de vue environnemental, aussi bien en tant qu’AMO, que MOE. Elle a été plusieurs fois lauréate d’appel à projets spécifique sur construction durable ou réhabilitation durable par l’ADEME, la région Ile-de-France.

Nous exerçons les fonctions de BET spécialisé dans les domaines de la thermique, des fluides, des façades biosourcés, du réemploi, de l’économie de projet, dans l’esprit de la « Frugalité ».

Nous associons systématiquement une démarche de conception bioclimatique afin d’augmenter l’optimisation de la conception et le rapport qualité/prix de l’ouvrage. Notre activité prend un sens quotidien principalement en réhabilitation ou en constructions neuves, dès lors que cela s’avère le plus pertinent.

Nos Métiers

MOE

 Diagnostics techniques

BET Environnement

Thermique – Génie climatique

 Fluides CVC    

Enveloppe  biosourcée

Économie de la construction

Respect des usagers et du patrimoine

 

AMO

AMO généraliste – Technique

et Environnement

 Pré-programmation

Faisabilité  Programmation 

   Consultation et accompagnement des MOE en études et travaux

Économie Circulaire et Réemploi

 MOE Réemploi en études et travaux   

ex-situ et/ou in-situ

Synergie inter-opération

Participation au développement territorial du réemploi –  Formations

Économie de la construction

 Rédaction des CCTP en TCE

Estimation des coûts et des budgets 

 Gestion des Appels d’offre d’entreprises

Gestion financière et DGD en travaux

MOEX

 Direction de chantiers et gestion des évolutions 

 Phasage, planification et permanence de MOE

     Réhabilitation en site occupé      

 Chantier « ouvert au public »

Direction technique

 Coordination des équipes de MOE de conception TCE

Interlocuteur technique unique

Organisation des limites de prestations

Les thématiques développées

Partenaires

Maîtres d'ouvrage :

Ville de Paris – Bordeaux métropôle – Normandie Aménagement – Elogie Siemp  – Paris Habitat – RIVP –  Réhabail – ACSC – Région académique de Bourgogne Franche Comté – Association La Farfa – SCI Mail PAR – I3F – ONF – Ville de Gennevilliers – Mairie de Bruges – Rectorat de Mayotte  Ville de Drancy – Croix rouge Française – REI – Ville de Bourges – Ville de Sens – REI – Ateliers Médicis –  Noisy le-Roi – Ville de Surenes – Alios Dev –  SOHP – SIVOM de Saint-Germain-en-Laye – CDC – Promologis – Rennes territoires – GHT Yvelines Sud – In’Li – Arkose –  Le Phares –  Crous de Versailles – Ville de Meudon – SPL Plaine Commune – Ville d’Anglet – Ville de Bourges – Saint Ouen Mains d’oeuvre – Ville de Bois Colombes – Seine Saint Denis Habitat – SCI Sogaris Montrouge – Ville d’Avrillé – EPT Grand Paris Seine Ouest –  Drancy – Hôpital de Sancerre – Ville d’Avray – Ville d’Asnières-sur-Seine  – Ville de Noisy Le Sec

MOE technique et AMO :

Bellastock – Ateve – ACFI – Suma – EVP – Intégrale – Ad hoc – Kantara –  A-bime – T&E – Alain Charby – B52  – STD2 – VPEAS – E² – Hoéco – SERO – Egis – Altia – Cap Horn – Orythie – UBC – IGCEB – Scoping – Mélanie Drevet – Pouget consultant – Liliana Motta – GT2E –  Terao – GEC – Acoustex – Atelier Volga – Charpente Cenomane – Astree – Reec – Gaujard – Véssière – Bollinger et Grohmann – BEA –  E² – I+A  – Éco+ construire – Filigrane – Sylva Conseil – Vivié Acoustique –  Systal cuisine – Edeis – Yves Marie Ligot – LGX – Mecobat – S&H –   IPCS – OTCE – C&E – AEU – Batiserf – Gilbert Jost – E3 – AVA  Kairn  –   Choulet –  Camébat  – Orégon  –   Cl Infra – OTCE – Urbatech – Cap EXE – Impédance – CDB acoustique – Atelier Rouch –   BECG   –  Alma – Le Bet – Socobat –  Adatt – Kubler – ESP – Lollier – ID2F – Remix – Euro sound Project – ECRH –  Philippe Colas – Atelier Roberta – Cycle Up –  Ateec – Studetech – Alternative consulting – Ligne Be

Agences d'Architecture :

Encore Heureux – Paul Jacques De Gallard – GCG – Gaëtan Le Penhuel – Archi 5 – Projectiles – Sam Architecture – Grand Huit –  Construire  – Méandre ETC – Emma Blanc paysagiste  – Cauris  –  Vincent Lavergne – Baehr & Landau  – Co Architectes  Thalweg – Lieux Fauves – WRA – Julien Le Mentec – Truelle – Brunnquell & André – Échégut & Rombaut – BFV – TLR –  Bruno Pantz –    Agnès & Agnès  –   Modal  –  Dominique Coulon  –    Archipel Zéro  – Julien Beller – Luc Maes  – AAVP –  Fair  –  Atelier Martel – Bond Society –  François Brugel  –  Lina Ghotmeh – MLR –  Quinton – Atelier Novembre –  GPAA – MU – MUE – Camille Salomon  –  Hérault Arnod –  BRPR –   Nicolas Miessner –  MAP  – Daudré Vigné – Atelier Lion –  Compagnie Architecture – RH+ – Olivier Perraguin  – A + 1 – Eric Pannetier – F + L  Semeio – Studio Muoto – Ithaques – GRAAM – PPA – Tracks – MAO – Benjamin Fleury – Fresh – BBA – Parages – Paul Vincent